Штрафы за применение ДУУ «ФЭСТ» признаны незаконными

28 Февраля 2018

ШТРАФЫ ЗА ПРИМЕНЕНИЕ ДУУ «ФЭСТ» ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ

В начале 2017 года многие родители, которые использовали детские удерживающие устройства «ФЭСТ» для перевозки детей, были крайне удивлены информацией о том, что данные ДУУ после поправок в ПДД от 1 января 2017 запрещены. Ситуация осложнилась, когда за использование устройств «ФЭСТ» люди начали получать штрафы. Однако те, кто внимательно изучил законодательные нюансы по этому вопросу, были не согласны с административным наказанием. Например, житель Екатеринбурга Алексей Кайгородов был оштрафован за то, что перевозил с помощью ДУУ своего ребенка на заднем сидении автомобиля. Это решение сотрудников ГИБДД мужчина оспорил в Верховном суде. После ряда разбирательств с участием производителя ДУУ – ООО «Предприятие «ФЭСТ», которое предоставило всю необходимую техническую документацию и сертификаты качества, штрафы за применение ДУУ были признаны незаконными. Таким образом, законность и безопасность устройства «ФЭСТ» была доказана в суде.

Однако не каждое ДУУ, представленное на рынке, законно и безопасно. Сейчас существует множество подделок, которые не проходили испытаний и не имеют соответствующих сертификатов. А значит, - не обеспечивают безопасность маленьких пассажиров. При выборе устройств родители должны учитывать основные законодательные положения, касающиеся перевозки детей в автомобиле

   - Ребёнок до 7 лет (на любом месте) и от 7 до 11 лет (на переднем сиденье) должен перевозиться в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих систем.

   - ДУУ должны полностью соответствовать весу и росту малыша, а также - быть сертифицированными на территории РФ.

ДУУ ТМ «ФЭСТ» полностью соответствуют этим требованиям.

Во-первых, ДУУ ТМ «ФЭСТ» получили сертификацию специализированных госорганов, а также ежегодно проходят проверку на профпригодность на международной арене. Все испытания устройства, проводившиеся в Венгрии, закончились удачно, поэтому в соответствии ДУУ «ФЭСТ» нормам ГОСТа и международным правилам перевозки детей в автомобиле можно не сомневаться. Сертификат качества можно найти внутри каждой упаковки.

Во-вторых, необходимо определить то, подходит ли устройство под габариты ребёнка. На данный момент ДУУ «ФЭСТ» выпускается в двух вариациях: для детей весом от 9 до 18 килограмм и от 18 до 36 килограмм. Узнать о предназначении купленного устройства можно, ознакомившись с информацией на упаковке.

Если Вы также попали в ситуацию, когда сотрудник ГИБДД выписал штраф за использование ДУУ «ФЭСТ», можете отстаивать свои права в суде. Поможет в предоставление соответствующих документов производитель – ООО «Предприятие «ФЭСТ».

А вот если использование ДУУ будет игнорироваться при перевозке детей или устройство не будет соответствовать требованиям закона, Вам грозит штраф 3000 рублей.


Галерея